Утверждение вице-мэра Москвы Валерия Шанцева губернатором Нижегородской области "означает, что экономически Нижегородская область, давно находящаяся под контролем московских структур, перейдет под контроль этих же структур уже и политически". Так прокомментировал ИА REGNUM старший научный сотрудник Института социологии РАН Александр Прудник возможное внесение кандидатуры Шанцева в Заксобрание для наделения его полномочиями губернатора Нижегородской области.

По мнению Прудника, "Нижегородская область как самостоятельный политический и экономический субъект перестает существовать и станет структурным элементом московской системы".

В этом случае, считает Прудник, "эпоха реформ и различных новаций, которые осуществлялись в области еще со времен Немцова и которыми она на всю Россию в свое время прославилась, окончательно закончилась".

Потоки московских капиталов в область увеличатся, поясняет он, а нижегородские структуры не смогут выдержать конкуренции. Однако для рядовых нижегородцев, считает Александр Прудник, такая ситуация очень выгодна, "потому что сюда повернут часть инвестиций".

"Несомненно, - заявил он, - что команда Шанцева приведет сюда полностью свой управленческий персонал".

Прудник также считает, что депутаты ОЗС "сейчас находятся в двойственном положении. С одной стороны, их давний конфликт с губернатором Ходыревым завершается и они могут объявить, что они настояли на приемлемой кандидатуре и представить назначение Шанцева как свою победу".

Однако стоит учесть, что если Ходырев или приволжский полпред Сергей Кириенко "знали каждого депутата лично, и у всех депутатов была своя история взаимоотношений с ними, то у Шанцева ничего этого нет. Ему все равно".

Таким образом, уверен Прудник, депутатам придется столкнуться с тем, что им не позволят "безнаказанно находиться в оппозиции губернатору". Как отметил собеседник ИА REGNUM, депутатов "выстроят и им придется в обязательном порядке с должным уважением относится к любым мнениям губернатора. А выстроит их сам Шанцев. Весь ресурс для этого - и политический и экономический - будет у его команды".

Что касается существующих в регионе политических сил, то, по словам Прудника, "в абсолютном проигрыше никто не остался. Конечно, нынешнего ОЗС по политической активности уже не будет. Снизится также в Нижегородской области политическая и экономическая роль команды Кириенко. Однако он лично ничего не потеряет и можно ему пожелать успеха на новом посту".

Кроме того, Ходыреву, по мнению Прудника, "тоже предложили вариант, который его устроит. Он на самом деле за этот пост не держался".

Как сообщалось, внесение кандидатуры ожидается 3 августа. Рассмотрение - 8 августа. В тот же день истекают полномочия Ходырева.