Политика

Тюменская правда написала про визит в Тюменскую область спикера Совета Федерации РФ Сергея Миронова в статье "Большие надежды". Губернатор Сергей Собянин сопровождавший гостя рассказывал и о достижениях и о проблемах. Состоялся предметный разговор на экономические и политические темы.

Одним из пунктов, которые посетил Сергей Миронов был Тюменский завод медицинского оборудования. Он выжил в годы перестройки, но сейчас испытывает сильное давление иностранных конкурентов. На ввозимую зарубежную продукцию установлены низкие таможенные пошлины. Российские производители находятся в невыгодном положении при лицензировании продукции. Всеми этими проблемами на предприятии поделились с гостем.

Следующим пунктом Сергея Миронова было ОАО "Сибирский научно-аналитический центр", одна из ведущих геологических организаций области. Так как гость сам профессиональный геолог, то в СибНАЦ он задержался. Поделился планами о будущем геологии, пообещал вернуть "принцип двух ключей", когда регион сам может определять политику недропользования.

Тему продолжают Тюменские известия статьeй "Россия - это регионы". Цель своих поездок Сергей Миронов формулирует так: "Знакомлюсь с регионами и изучаю ситуацию на месте. Хочу узнать, как и чем они живут, как решают проблемы, какие вопросы и претензии имеют к федеральному центру. Ведь Россия - это прежде всего регионы...". Спикер посетил тюменские предприятия, а потом провeл пресс-конференцию. На ней он рассказал про работу Совета Федерации. Ведь еe основная функция - защита интересов регионов. Спикер высоко оценил работу представителей Тюменской области Андрея Артюхова и Степана Киричука.

Вслух о главном сообщает "Областное правительство определилось с ориентацией". О внедрении системы бюджетирования ориентированного на результат говорили 25 июля на заседании правительства Тюменской области. Этот принцип стал базовым для "Основных направлений деятельности правительства Тюменской области". Суть документа в расстановке приоритетов органов исполнительной власти региона, а цель - в улучшении качества жизни в Тюменской области. На заседании обсуждались ещe два законопроекта касающиеся деятельности по профилактике правонарушений и борьбе с преступностью и предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Экономика

Тюменские известия опубликовали статью "На перекрeстке торговых путей". Региональная летняя Никольская ярмарка и День города Ишима продолжались четыре дня. Краеведческий музей Ишима подготовил для гостей особую программу "Встреча друзей". Ишимчанка Любовь Лесакова организовала конкурс детского рисунка по мотивам "Конька-горбунка". Гости из республики Гвинея устанавливали контакты с мастерами народных промыслов и ремeсел. Экспонаты из Гвинеи выставлялись по соседству с сибирскими коврами.

На Никольской ярмарке участвовали около 30 предприятий, каждое подготовило большую экспозицию. Ишим издавна находится на перекрeстке торговых путей и Никольская ярмарка имеет давнюю историю. На ней мэр Ишима презентовал Концепцию стратегического развития Ишима. Туда входит и строительство таможенного терминала, и развитие туризма и многие другие направления. За успешное социально-экономическое развитие город занял первое место в конкурсе "Самый благоустроенный населeнный пункт области" и получил награду - 12 миллионов рублей.

Общество

Тюменская правда опубликовала статью "Тридцать дорог хорошего настроения". В Юргинском районе восстанавливается дорожная сеть. Из 33 населeнных пунктов к 30 проложены дороги с твeрдым покрытием. Через два-три года бездорожье в районе может быть ликвидировано. Механизаторы местных ДРСУ работают с полной отдачей, они должны закончить работу освоив 70 миллионов рублей за короткое северное лето.

Вслух о главном опубликовал статью "Вузы Тюмени "вылетели" из "белого списка". Публикация списка российских вузов, где предполагается сохранить военные кафедры, стала неприятной неожиданностью для Тюмени: ни одного высшего учебного заведения областной столице в этом списке не значится. В Тюменском государственном нефтегазовом университете, где работает военная кафедра к этому событию уже готовились. Ещe в июне руководство вуза отчиталось о прекращении набора студентов на военную кафедру, однако до последнего момента надеялись, что закрывать еe не придeтся. Заместитель начальника военной кафедры Виктор Барбаш подчеркнул, что преподаватели готовы к ликвидации кафедры. Однако решения такого уровня принимается правительством РФ, и "белый список" ещe официально не утверждeн.

Прекращение набора студентов совпало с переездом военной кафедры ТюмГНГУ в специально построенное для неe здание. Предполагалось, что в нeм будет лучшая в УрФО материально-техническая база. Помимо ТюмГНГУ военные кафедры работали архитектурно-строительная и медицинская академии. По мнению заместителя начальника Тюменского областного военкомата Виктора Осипова закрытие военных кафедр призвано поднять престиж военных училищ.

Тюменские известия сообщают "Сотрудники милиции "отсигналили" достойно". 31 июля закончилось проводимое в областном центре оперативно-профилактическое мероприятие "Сигнал" направленное на обеспечение общественного правопорядка и общественной безопасности граждан в период подготовки и проведения празднования Дня города. На время проведения операции была увеличена численность нарядов, патрулирующих улицы. Сотрудники уголовного розыска активизировали работу по выявлению лиц, находящихся в розыске, а также раскрытию преступлений прошлых лет. Помимо сотрудников милиции в мероприятии принимали участие сотрудники частных охранных предприятий, служб безопасности и народные дружинники.

Всего за время проведения операции выявлено 160 преступлений, разыскано 19 преступников, изъято 28 единиц огнестрельного оружия, раскрыто 41 преступление прошлых лет.