Темпы заготовки кормов в Вяземском районе значительно выше, чем в 2004 году. Особое внимание уделяется заготовке сена: его заготовлено 4882 т, что составляет 41,5% к плану. Силосной массы заготовлено 34,5% к плану, что составляет 6231 т, сенажа - 12 % к плану. Перед каждым хозяйством поставлена задача заготовить кормов не менее 18 центнеров кормовых единиц на условную голову скота.

Государственная станция агрохимической службы "Смоленская" Смоленского района проводит проверку заготавливаемых хозяйствами области кормов, определяется их класс, влажность и количество протеина. Результаты проверки сельских хозяйств Смоленского района показали, что почти все заготовленные корма соответствуют второму классу.

На 27 июля Духовщинский район обеспечен сеном всего на 40%. Если весь запас имеющихся в районе кормов перевести в кормовые единицы, то результат кормозаготовительной кампании неутешительный. Вместо планируемых 18 центнеров кормовых единиц в наличии имеется 5,9 центнеров кормовых единиц на условную голову скота.