1 августа на теннисном стадионе в Детском парке Саранска состоялось торжественное открытие профессионального мужского турнира по теннису серии "Челленджер" с призовым фондом 25 тыс. долларов. 5 раз корты республики принимают спортсменов из 21 страны мира - Азии, Северной Америки, Европы и даже Океании, - сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ.

Перед стартом турнира в городском Дворце детского творчества состоялась пресс-конференция с участием директора турнира и министра ВЭС Николая Калиниченко, вице-президента тенниса России Владимира Лазарева, который является непременным участником всех пяти турниров, супервайзера АТР бельгийца Мишеля Вильямса. А также трёх действующих теннисистов - Райнера Айтцингера (Австрия), Марка Нильсена (Новая Зеландия) и российского теннисиста Андрея Столярова. На конференции обсудили подготовку кортов к турниру, размещение гостей и культурную программу. "Гостей ждут экскурсии в музей им. Эрьзи, развлекательная программа в клубе "Радо", турнир по боулингу, футбольные матчи. Теннисисты проведут практические занятия с детьми. У каждого иностранца - персональный гид-переводчик", - рассказал Калиниченко. Первым "сеяным" станет серб Борис Пашанский, имеющий 188 позицию в рейтинге АТР.

После конференции состоялся торжественный парад открытия турнира. Поднять государственные флаги и флаг турнира представилась возможность российскому теннисисту Игорю Куницину, болгарину Тодору Еневу и украинцу Оресту Теренщуку. По традиции состоялся товарищеский матч vip-персон с участием Владимира Лазарева, Николая Калиниченко и теннисистов из Португалии и Туниса.