Концепция обращения с отходами в Санкт-Петербурге на 2005-2014 годы принята сегодня, 2 августа, в ходе очередного заседания петербургского правительства, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Как отметил председатель жилищного комитета городского правительства Юнис Лукманов, концепция разработана в 2004 году Санкт-Петербургским научным центром РАН. В концепции предусмотрен прогноз объемов образования отходов от населения Санкт-Петербурга до 2014 года, представлены различные варианты создания производств по переработке отходов с расчетом мощностей уже существующих и потенциалом размещения на вновь сооружаемых мусороперерабатывающих комплексах.

По словам Лукманова, основное направление концепции - стопроцентная переработка твердых бытовых отходов. На реализацию плана концепции, как отметил Лукманов, необходимо более 13,5 млрд рублей, в том числе из бюджета Санкт-Петербурга - около 320 млн рублей. Кроме того, по словам Лукманова, в Пушкинском и Выборгском районах города будут созданы два новых мусороперерабатывающих завода.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко подчеркнула, что "вся ответственность за обращение с отходами в Санкт-Петербурге" лежит на председателе жилищного комитета Смольного Юнисе Лукманове. Кроме того, она отметила, что обращение с отходами - приоритетная задача для города и сейчас нужна "осмысленная политика: концепция, четкая схема сбора-вывоза-переработки мусора". "Время обсуждения прошло, пора закатывать рукава и работать", - обратилась Матвиенко к Лукманову.

Также Матвиенко обратилась к руководителям районов, подчеркнув, что в некоторых из них норма образования мусора на человека равна 1,42 кубометра, а в некоторых - около двух. "Это оттого, что некоторые районы заставили юридических лиц оплачивать вывоз мусора, а некоторые нет", - заключила губернатор. При этом Матвиенко напомнила о необходимости селекторного сбора мусора, отметив, что "у нас население замечательное, интеллигентное, воспитанное - оно нас поддержит и научится сортировать мусор".