За 1 полугодие 2005 года в Коми по основаниям отсутствия состава или события преступления были прекращены уголовные дела в отношении 10 лиц, из которых к шестерым применялась мера пресечения в виде заключения под стражу. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Коми.

Причинами необоснованного привлечения к уголовной ответственности и избрания меры пресечения по-прежнему являлись как преждевременность и поспешность принятия решения о привлечении лица к уголовной ответственности при отсутствии достаточных доказательств наличия в его действиях состава преступления, так и неполнота проведенного расследования, нарушения требований уголовно-процессуального закона при его производстве.

О том, что ситуация с соблюдением конституционных прав граждан в ходе досудебного производства по уголовным делам в Коми продолжает оставаться напряженной, отражает и значительное число оправдательных приговоров, вынесенных в течение истекшего полугодия судами республики. В отношении 20 лиц были постановлены оправдательные приговоры, а также прекращены уголовные дела по реабилитирующим основаниям. При этом наибольшее число лиц, оправданных судами, приговоры в отношении которых вступили в законную силу, имелось в городах Ухта (4 лица) и Воркута (3 лица).