Всероссийская перепись населения 2002 года начнется 9 октября. В Красноярском крае, как сообщает отдел переписи населения и демографической статистики крайкомстата, для проведения Всероссийской переписи населения будет привлечено 11 915 человек, из них заведующих переписными участками и их помощников - 542, инструкторов-контролеров - 2 211, переписчиков - 9 162.

Уже завершена работа по подбору помещений переписных и инструкторских участков. На сегодняшний день продолжается набор временного переписного персонала, около трети его будут составлять студенты, а в ряде городов и районов края (Красноярск, Ачинск, Енисейск, Железногорск) студенты, учащиеся и преподаватели будут составлять до 40% персонала. Уже заключены 28 договоров-соглашений: 16 - с высшими учебными заведениями и 12 - со средними учебными заведениями.

Впервые в практике проведения переписи населения на основе инструктивных материалов Госкомстата России разработаны специальные обучающие программы для каждой категории переписных работников. С 24 по 28 июня в Москве состоялось совещание - инструктаж заместителей руководителей территориальных отделений Госкомстата и начальников отделов переписи и демографической статистики из всех регионов страны, где присутствовали и главные специалисты из Красноярского края. Необходимо было ознакомиться с особенностями организации нынешней переписи, впервые проводящейся в соответствии с международными нормами, рекомендациями ООН.

А теперь проходит обучение на краевом уровне представителей отделов госстатистики городов и районов края, уполномоченных по вопросам переписи и их заместителей, руководителей и специалистов крайкомстата, представителей министерств и ведомств, имеющих специальные контингенты населения.

Основная цель занятий - теоретическое и практическое изучение материалов и документов предстоящей переписи, проведение тестов по заполнению пробных переписных листов, обсуждение текущей деятельности на местах. Специальное время отводится на рассмотрение типичных и внештатных ситуаций, которые могут возникнуть в ходе предстоящих переписных мероприятий. Всего на краевом уровне уже обучены более двухсот человек.