Челябинское отделение Российской партии пенсионеров намеренно провести крупномасштабный митинг в первый день работы Городской думы. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь РПП Марина Антонова, 23 августа РПП проведет митинг перед зданием городской думы. Главное требование митингующих - пересмотр решения об отмене бесплатного проезда в общественном транспорте для школьников и студентов.

Сейчас активисты партии проводят сбор подписей в поддержку такого решения и грозятся, что в случаи если гордума оставит решение без изменений начнут сбор подписей за отзыв депутатов, голосовавших за принятие "антинародного решения".

Напомним, 1 июля РПП уже проводило митинг в защиту школьников и студентов. 21 июня пикет у здания мэрии провели челябинские студенты. Но, не смотря на яростный протест, администрация отменила льготы.

Депутаты Челябинской городской думы приняли решение, что с 1 июля по 31 декабря в общественном транспорте будут бесплатно ездить пенсионеры, не пользующиеся мерами социальной поддержки по федеральному и областному законодательству, на основании социальной карты, а также ветераны Великой Отечественной войны - на основании удостоверения. Бесплатно при наличии социальной карты будут ездить учащиеся из малообеспеченных семей. С 1 июля отменяется бесплатный проезд для школьников. Учащиеся 1-6 классов общеобразовательных и коррекционных школ заплатят за одну поездку 4 рубля без предъявления каких-либо документов. Эту же сумму выложат учащиеся 7-11 классов, предъявив социальную карту, а также студенты.