По данным ГПУ "Мосэкомониторинг", сегодня утром в жилых районах и в центре города содержание вредных примесей в воздушном бассейне города находится на достаточно низком уровне, вблизи наиболее оживленных транспортных артерий города - концентрации основных загрязняющих веществ находятся на среднем для города уровне. На 11 часов максимальные концентрации основных загрязняющих веществ достигли следующих значений: оксида углерода - 0,4-0,6 ПДК м.р., диоксида азота - 0,5-0,8 ПДК м.р., оксида азота - 0,3-0,5 ПДК м.р., максимальные значения приведенных интервалов соответствуют районам подверженным непосредственному влиянию автотранспорта и других антропогенных источников загрязнения.

На всей территории города содержание диоксида серы, фенола, формальдегида и других органических веществ по-прежнему находится на низком уровне, не превышая допустимых санитарных норм. По данным Московского Гидрометеобюро, сегодня в течение дня погодные условия в столичном регионе будут определяться близостью атмосферного фронта, в связи с чем во второй половине дня ожидается прохождение локальных кратковременных дождей, возможна гроза. Такие метеорологические условия будут препятствовать длительному застою загрязняющих веществ в нижних слоях атмосферы города. В жилых районах города, уровни загрязнения достигнутые в утренние часы, превышены не будут. Вблизи наиболее оживленных автомагистралей максимальные уровни загрязнения воздуха будут наблюдаться в вечерние часы пик, содержание основных загрязняющих веществ может достигнуть уровня 0,9-1,3 ПДК м.р.

Согласно прогнозам синоптиков, в ближайшие сутки столичный регион будет находиться в тыловой части циклона, будет происходить смена воздушной массы. В ночные и ранние утренние часы ожидается ослабление интенсивности рассеивания загрязняющих веществ, однако значительного увеличения уровня загрязнения воздуха не ожидается, так как этому будет препятствовать подток более свежей воздушной массы. На территориях города не подверженных непосредственному влиянию автотранспорта ожидается пониженный уровень загрязнения воздуха, вблизи автотрасс возможно незначительное превышение установленных норм в утренние и вечерние "часы пик".