Прокуратура Орджоникидзевского района Екатеринбурга нашла убийцу по звонку с сотового телефона. По данным пресс-службы областной прокуратуры, преступление совершено в начале марта 2005 года в Екатеринбурге. Около часа ночи четверо молодых человека и девушка, вышедшие из развлекательного учреждения, поймали машину, чтобы разъехаться по домам. Попросив водителя довезти до района "Уралмаш", компания пообещала ему заплатить 150 рублей.

Приехав на место и высадив четверых пассажиров, автолюбитель с последним из своих клиентов отправился к гаражам. Здесь, когда речь зашла о том, чтобы заплатить за проезд всей компании, 24-летний пассажир, который был ранее судим, отказался отдавать обещанные деньги. Между мужчинами завязалась ссора. Пассажир выхватил имевшийся у него при себе складной нож и нанес им водителю множество ударов. От полученных ножевых ранений потерпевший скончался на месте. После этого преступник похитил из машины панель от автомагнитолы и сотовый телефон и скрылся.

Через несколько часов тело жертвы было обнаружено. Изъятые из автомобиля отпечатки пальцев рук оказались непригодными для идентификации. Но спустя некоторое время после совершения убийства и кражи злоумышленник воспользовался похищенным сотовым телефоном, чтобы позвонить бывшему с ним в тот вечер приятелю и сообщить о том, что он "кажется, порешил водителя".

Сотрудники правоохранительных органов провели детализацию исходящих звонков с украденного мобильного телефона, благодаря которой был установлен абонент, которому поступал звонок с похищенной "трубки" уже после убийства ее настоящего владельца. Таким образом, следствию удалось выяснить данные о личности того, кто совершил убийство. Он был задержан и заключен под стражу, сообщило "Накануне.ru".

В настоящее время расследование этого уголовного дела по ст. 105 УК РФ (Убийство) и ст. 158 УК РФ (Кража) завершено и оно направлено в суд.