В России сегодня отмечают 75-ю годовщину Воздушно-десантных войск. В Москве праздничные мероприятия и традиционные встречи десантников проходят на Красной площади, в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького, Парке Победы. За порядком в столице следят более двух с половиной тысяч сотрудников милиции.

Накануне командующий ВДВ генерал-полковник Александр Колмаков провел в культурном центре Российской Армии торжественный прием Героев Советского Союза, Героев России, командиров соединений и полков ВДВ, в том числе ветеранов. Подобный прием был устроен впервые. Никто до нас не собирал всех бывших и действующих, и командиров полков и соединений, и ветеранов ВДВ. Мероприятие посетил бывший министр обороны Павел Грачев.

По окончании приема командующий ВДВ Александр Колмаков вылетел в Санкт-Петербург, где также запланирован ряд праздничных мероприятий.

Днем рождения ВДВ России считается 2 августа 1930 года, когда на учениях Московского военного округа впервые было выброшено на парашютах десантное подразделение в составе 12 человек. В 1941 году на базе воздушно-десантных бригад были созданы корпуса численностью свыше 10 тысяч человек каждый. В настоящее время в составе ВДВ - 4 воздушно-десантных дивизии, 1 воздушно-десантная бригада, учебный центр, а также Рязанское училище. Численность "крылатой пехоты" - 34 тыс человек.