В Тюменской области могут построить технопарки. По данным пресс-службы губерантора Тюменской области, на заседании правительства Тюменской области информацию по этому вопросу представил директор департамента промышленности, инвестиций и господдержки предпринимательства Сергей Путмин.

Одним из факторов, которые призваны оказать значительное влияние на ускорение развития экономики России и Тюменской области, по словам Сергея Путмина, могут стать технопарки, сообщило "Накануне.ru". "Технопарк - это, по сути, структура, которая помогает научным идеям находить применение в практической деятельности. Помощь многосторонняя. от юридической консультации до поисков партнеров и рынков для продукции", - отметил директор департамента промышленности.

Учредителями технопарка могут стать вузы, органы госвласти, банки и промышленные предприятия, а его клиентами - начинающие ученые, предприниматели, разработчики, инженеры. Такие организации сегодня есть во многих странах мира. В США первый из них открылся в 60-е годы прошлого века в Силиконовой долине (штат Калифорния), сегодня их уже около 160. Во Франции технопарки получили название "полюсы конкурентоспособности", из 67 таких "полюсов" 15 имеют международный статус.

В России технопарки начали создаваться с 1990-х годов, в 2005 г их стало 78. Однако в планах Правительства создание мегапроектов в 4-5 субъектах РФ, где технопарки будут развиваться на базе центров академической науки. Перспектив у технопарков в Тюменской области в рамках таких проектов нет.

"Суть не в том, - заметил губернатор Тюменской области Сергей Собянин, - чтобы, затратив миллиарды, построить посреди чистого поля дворец науки и технологии. Сегодня Тюмень - весь город с его вузами, НИИ и промышленными предприятиями - это уже большой технопарк. Вопрос только в создании организационной структуры, которая помогала бы встретиться носителям научной идеи и их потенциальным заказчикам и инвесторам - промышленникам". []