Северный завоз на Таймыре проходит с опережением графиков. В рекордные сроки завершена поставка угля и горюче-смазочных материалов по Норило-Пясинской системе. Об этом ИА REGNUM-KNews сообщили в пресс-службе администрации Таймыра.

Полностью поставлены все объемы угля, дизельного топлива и технических масел в один из самых сложных по транспортной схеме район Таймыра - поселки Усть-Авам и Кресты. Обычно завоз в эти поселки завершался в сентябре, иногда возникали срывы из-за плохой гидрологической ситуации, и грузы приходилось доставлять по зимникам, что значительно удорожало перевозки, а иногда становилось невозможным из-за сложных метеоусловий.

В 2005 году было принято решение об изменении графика поставок и интенсификации перевозок. На сегодняшний день труднодоступные поселки полностью обеспечены горюче-смазочными материалами.

По словам начальника управления потребительского рынка и услуг Администрации ТАО Юрия Зафесова, завоз энергоносителей в населенные пункты округа проходит с опережением графика. Большая часть угля и дизельного топлива уже доставлена в поселки Таймырского автономного округа, что в итоге составляет по углю - 64%, по дизтопливу - 58%, по техническим маслам - свыше 53%.