Следственным отделом Следственного комитета при прокуратуре РФ по Сибирскому федеральному округу расследуется уголовное дело о совершении ряда убийств, вымогательств и других тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных в Новосибирске и области с 1997 по 2004 годы. Как сообщили ИА REGNUM Новости в СКП РФ, данное уголовное дело было возбуждено в июне 1999 года по факту покушения на жизнь лидера одной из региональных общественных организаций Фрунзика Хачатряна и долгое время оставалось нераскрытым.

Следствие установило, что к совершению данного преступления, а также к убийствам Михаила Нагибова, Баграда Гелашвили, Алексея Дабаева, Николая Акеньшина и другим тяжким преступлениям причастна банда киллеров под руководством Анатолия Радченко, входившая составной частью в организованное преступное сообщество, лидером которого является Александр Трунов.

В рамках названного уголовного дела арестовано семь человек (в том числе Трунов). Всем и им предъявлены обвинения в убийствах с отягчающими обстоятельствами. Трунову в ближайшее время также будет предъявлено обвинение в организации преступного сообщества. В отношении Анатолия Радченко избрана мера пресечения и он объявлен в международный розыск.

В рамках уголовного дела вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого в организации совместно с Труновым умышленного уничтожения чужого имущества в отношении заместителя мэра города Новосибирска Алексанра Солодкина. Место нахождения Солодкина устанавливается.