Заместитель мэра Вячеслав Ковеленов провёл очередное совещание с руководителями муниципальных предприятий, представителями администраций районов, представителями отделов образования, здравоохранения мэрии. На совещании обсуждались вопросы по возобновлению подачи горячей воды в городе, по реализации программы энергосбережения, по подготовке городского хозяйства к работе в зимних условиях. Вячеслав Ковеленов отметил, что энергетическая ситуация в городе постепенно нормализуется. Так, ровно год назад задолженность перед АО "Ульяновскэнерго" составляла около 300 млн. рублей, в данный же момент эта задолженность всего 25 млн. рублей. С 26 августа "Ульяновскэнерго" начнёт подачу ГВС, а примерно на 10-15 октября намечен старт отопительного сезона. Вячеслав Ковеленов сообщил, что на встрече с заместителем губернатора Михаилом Шкановым была достигнута договорённость, что в счёт 419 млн. рублей областное руководство в течение следующей недели перечислит городу 30 млн. рублей. 25 млн. рублей пойдут на погашение задолженности перед энергетиками. Планируется, что долг по текущим плтежам будет ликвидирован к сентябрю полностью.

Остальные 5 млн. руб. будут направлены на решение вопроса по заводу имени Володарского. Из-за кризисного состояния предприятия в дома, запитанные от него, не поступает горячая вода. Важен тот факт, что кредиторской задолженности перед "Володаркой" муниципалитет не имеет. Подача ГВС в квартиры граждан начнётся в том случае, если руководство завода передаст свою котельную в городскую собственность. Как отметил Вячеслав Ковеленов, в стадии решения находится вопрос об отоплении жилых домов, подключённых к АО "Завод "Электромаш".

Кроме того, на сегодняшний день вызывает озабоченность подготовка пригородной зоны к предстоящему отопительному сезону. Руководители муниципальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства доложили, что предприятия жилищно-коммунального сферы и инженерные инфраструктуры выполняют запланированные мероприятия в соответствии с постановлением мэра "О мерах по подготовке городского хозяйства к работе в зимних условиях 2002-2003" и согласно указанным в нём срокам, - сообщает пресс-служба мэрии Ульяновска.