В минувшие выходные состоялась IX краевая конференция Алтайского отделения Союза коммунистической молодежи Российской Федерации. Комсомольцы подвели итоги работы организации за 2001-2002 гг. и обсудили задачи на ближайшую перспективу.

Справка: к настоящему времени комсомольские организации существуют в городах Барнауле, Бийске, Рубцовске, Камне-на-Оби и Павловском, Целинном, Троицком, Ключевском районах. Численность организации составляет более 300 человек. Самая крупная - Барнаульская городская организация - 54 комсомольца. Как сообщили в пресс-службе краевого отделения НПСР, на конференции было отмечено, что за отчетный период комсомол провел ряд интересных пропагандистских мероприятий, в числе которых: "Сибирский Антидавос", Антикапиталистическое шествие в День молодежи, "Комсомольский десант" по районам края и другие. Успешной была акция в защиту прав студентов Барнаульского строительного колледжа. Регулярно издается комсомольская газета "Поколение", активистами комсомола проводится Школа помощников депутата Госдумы В.А.Сафронова.

Вместе с тем, прозвучала и критика - так, не были проведены некоторые мероприятия, ставшие в организации традиционными, слабо ведется работа с районными отделениями, в районах практически не ведется работа по росту комсомольских рядов. Работа краевой организации СКМ РФ признана удовлетворительной.

В итоге, руководящая команда краевой комсомольской организации сменилась фактически полностью. Первым секретарем крайкома избран студент 5 курса АГТУ Виталий Булдаков, секретарем по идеологии студентка 2 курса АГУ Маргарита Нурматова, секретарем по оргвопросам - студент 2 курса АГУ Артем Манаков. Председателем краевой контрольно-ревизионной комиссии избрана студентка Барнаульского музыкального училища Ольга Колесова. Новые лидеры своей главной целью провозгласили укрепление комсомола, рост рядов и работу "в народе". Прежнее руководство, как было отмечено на конференции, большее внимание уделяло внутриорганизационной работе.

Помимо всего прочего, участники конференции приняли пафосное обращение к молодежи России под названием "Капитализм - на свалку истории!". В частности, там говориться следующее: "К вам обращаемся мы, комсомольцы Алтая, чтобы сказать: молодежь России, если кто-то думает, что на нас рано или поздно не будут сыпаться натовские бомбы, то он заблуждается. Наш ракетно-ядерный щит планомерно и методично уничтожается кремлевскими западниками от "демократии", наша территория и ресурсы - лакомые куски для всех мировых хищников и они ждут своего часа, а он все ближе. Россию сожрут, а вместе с ней и весь мир!".