Строительство автомагистрали Петропавловск-Камчатский - поселок Палана Корякского АО начнется в 2006 году. Деньги на этот проект выделят из федерального бюджета. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 2 августа сообщил начальник управления предпринимательства администрации области Владимир Обухов.

По его словам, такое решение было принято по итогам Межведомственной комиссии по безопасности в сфере экономики в Дальневосточном округе, которая прошла в Хабаровске. Там прозвучало, что более 60% федеральных дорог Дальневосточного округа не соответствуют современным нормативно-техническим требованиям. А, например, на Камчатке из Петропавловска в Палану можно добраться только по зимнику - летом этот путь закрывается. "На совещании представители регионов обсуждали, на какие дорожные проекты необходимо в первую очередь выделить деньги каждому региону округа. Автодорога Петропавловск-Палана вошла в список первоочередных", - сказал Обухов.

Владимир Обухов не сообщил, в какую сумму обойдется федеральному бюджету строительство трассы Петропавловск - Палана. Однако, по его словам, уже решено, что финансирование этого проекта войдет в бюджет России на 2006 год.