В мэрии Костромы прошла традиционная ежемесячная пресс-конференция главы самоуправления Костромы Ирины Переверзевой. Помимо общих вопросов о доходах и расходах городского бюджета, состояния детских площадок в городе, отдельно рассматривался вопрос с городских пляжах. Как сообщила Ирина Переверзева, в администрации создана рабочая комиссия под председательством заместителя главы администрации Вячеслава Наумова, которая рассмотрела все проблемы, связанные с организацией работы пляжей.

Комиссия пришла к выводу, что к их благоустройству необходимо привлекать частных предпринимателей. Причем договор с ними должен быть долговременным. "Обязательное условие - сохранить бесплатным проход на пляж, обеспечить соблюдение санитарных норм и прочих требований, предъявляемых к местам массового отдыха. А вот дополнительные услуги: прокат оборудования, аттракционы и прочее должны быть платными" - сообщила она.

По вопросу разработки генерального плана застройки областного центра Ирина Переверзева сообщила, что право на разработку его разработку в результате конкурса выиграло ЗАО "Костромапроект". Срок выполнения работ в соответствии с конкурсным заданием - 2 года.

В настоящее время в стенах мэрии ведется работа по подготовке проекта договора между администрацией города и ЗАО "Костромапроект" по вышеуказанному вопросу. Параллельно с этим, подрядной организацией (ЗАО "Костромапроект) готовится задание на проектирование и календарный план выполнения работ, которые будут согласованы администрацией города, как заказчиком работ.

После этого, для оперативного решения всех вопросов, будет создан координационный совет по организации разработки генерального плана города Костромы, проект распоряжения в настоящее время подготовлен. В его состав войдут представители всех технических служб города.