Генеральная прокуратура Украины завершила следствие по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. По данным пресс-службы, прокуратура готова передать материалы дела для ознакомления пострадавшей стороне, а затем обвиняемым. После этого дело будет передано в суд. Генпрокуратура завершила расследование обстоятельств убийства и поиск его исполнителей. Следующим этапом будет поиск заказчиков, сообщает ресурс Грани.ру.

Как уже сообщало ИА REGNUM, руководитель интернет-издания "Украинская правда" Георгий Гонгадзе исчез в сентябре 2000 года, а спустя два месяца в лесу под Киевом был найден его труп. С исчезновением Гонгадзе на Украине разгорелся политический скандал вокруг возможной причастности к этому убийству бывшего в то время президентом Леонида Кучмы, бывшего главы администрации президента, а ныне председателя Верховной рады Владимира Литвина, бывшего председателя Службы безопасности Украины, депутата Рады Леонида Деркача и бывшего министра внутренних дел Юрия Кравченко.

Президент Украины Виктор Ющенко заявлял ранее, что ждет передачи дела Гонгазде в суд в июле. По его словам, суд по этому делу "будет публичным, за которым будет следить весь мир". Президент также пообещал, что в ходе расследования будут установлены заказчики убийства журналиста.