За 6 месяцев 2005 года паспортно-визовые подразделения Ярославской области выдали 50777 паспартов гражданина Российской Федерации. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе УВД Ярославской области. При участии сотрудников подразделений ПВС установлено 510 преступников и лиц, находящихся в розыске. Выявлено 53 документа с признаками подделки.

В ходе проверок паспортно-визового режима, а также оперативно-профилактических мероприятий "Иностранец", "Трудовой мигрант", "Розыск", "Автомобиль" и антитеррористических мероприятий было проведено 1114 проверок в гостиницах, 1002 - общежитиях, 39144 - в жилых домах, 1138 - на рынках, 752 - в местах компактного проживания граждан, прибывших из Северо-Кавказского региона.

Также в первом полугодии оформлено и выдано 109 разрешений на привлечение иностранной рабочей силы из государств-участников СНГ, 682 разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства. Проведено 58 проверок работодателей по соблюдению ими правил привлечения и использования иностранных работников. Аннулировано 1 разрешение на работу, составлено 59 протоколов об административных правонарушениях.

Суды Ярославской области вынесли 32 решения о наложении штрафа на нарушителей миграционного законодательства.