Уже на протяжении 5 лет в Алексинском районе Тульской области сложилась определенная система отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков, которая включает санаторно-курортное лечение, отдых в лагерях и за границей, туристические походы и экскурсии, семейный отдых. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации района, в течение лета 2005 года различными формами отдыха охвачены около 3000 подростков.

В частности, была организована работа 34 лагерей дневного пребывания, 16 профильных, в которых отдохнули более 1 тыс человек. 180 подростков задействованы в работе девяти лагерей труда и отдыха, которые организованы на базе школ и филиалов городского подростково-молодежного клуба "Чайка".

В загородных оздоровительных лагерях, расположенных на территории района - "Солнечный", "Сигнал", а также в других муниципальный образований Тульской области - "Космос", "Суходол" - отдохнули 342 подростка. 50 подростков отдохнули в областных профильных лагерях: "Золотое яблоко", "Пионерский город", "Орлятское братство", "Мыс доброй надежды", "Школа безопасности".

В санаториях "Алексин-Бор", "Строитель", "Велегож", "Юность", "Заполярье", "Орленок" оздоровлены более 100 детей, страдающих хроническими заболеваниями. В оздоровительном лагере "Золотая лоза" (г. Геленджик) поправил свое здоровье 51 ребенок.

Принимаются меры по использованию малозатратных форм отдыха и оздоровления. Организована работа двух палаточных лагерей спортивной направленности на 60 человек и совершено 33 многодневных походов, в которых побывали около 800 подростков. Несколько детей отдохнуло за границей.

Одной из приоритетных задач оздоровительной кампании 2005 года остается организация занятости подростков. Центром по труду и занятости населения заключены договоры с предприятиями на временное трудоустройство подростков. В летние месяцы трудоустроено более 400 несовершеннолетних.