В первом полугодии 2005 года в предприятиях и организациях Новгородской области произошел 271 несчастный случай, что ниже уровня первых шести месяцев 2004 года на 21%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Комитете труда и социальной защиты населения Новгородской области.

Производственный травматизм с тяжелым исходом сократился на 9% - в январе-июне 2005 года в Новгородской области зарегистрировано 44 таких случая. Количество несчастных случаев с летальным исходом осталось на уровне 2004 года - в первом полугодии 2005 года на производствах области произошло девять ЧП со смертельным исходом.

В целях снижения количества несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Новгородской области началось обучение охране труда отдельных категорий застрахованных организаций за счет средств Фонда Государственного социального страхования. Это обучение проводят Новгородский учебно-деловой центр предпринимательства и малого бизнеса "Региональный центр охраны труда Новгородской области" и Федеральное государственное учреждение дополнительного профессионального обучения специалистов "Новгородский институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов аграрно-промышленного комплекса". До конца 2005 года планируется обучить 900 человек. Затраты на их образование составят свыше одного миллиона рублей.