Сегодня система начального профессионального образования в Ульяновской области включает 44 профессионального училища, в которых обучаются 15121 учащийся. Практически во всех городах и районных центрах области есть подобные училища или их филиалы. Обучение в них бесплатное. Несмотря на общероссийскую тенденцию закрытия профучилищ, в Ульяновской области только за последние 3 года появились еще три новых - филиал Мелекесского агролицея в Новой Малыкле, СПТУ в Инзе и техникум в Старой Майне. Причина этого в значительной степени состоит в отношении администрации области к подобным заведениям, которая практически все профучилища взяла под свою опеку.

В этом году выпускниками профучилищ области стали 4932 человека, 91% из которых уже трудоустроены. Каждый год решением Главы администрации области все дети-сироты и дети, оставшиеся без попечительства родителей, окончившие профучилища области, получают пофамильно работу и жилье. Таких детей в 2000 году было 101.

Многие училища области имеют собственное подсобное хозяйство, обеспечивающие бесплатное или по символическим ценам питание. Как отмечают специалисты Управления образования области, в последние годы вновь появляется спрос на рабочие специальности, а, значит, у профучилищ есть будущее, сообщила ГТРК "Волга".