С конца 1997 года в Ульяновской области стали организовываться зоны наибольшего экономического благоприятствования (ЗНЭБ). На сегодняшний день их 3: в Заволжском районе Ульяновска, в Новочеремшанске и на станции Налейка. Наибольшее развитие получила Заволжская зона Ульяновска. В нее входят 57 предприятий. Как результат вхождения в зону, на этих предприятиях уже создано 1448 дополнительных рабочих мест, объемы производства увеличились в 2,5 раза, налоговые поступления выросли также в 2,5 раза.

В качестве примера хозяйствования в таких условиях, можно привести АО "Строммаш" и АО "Сервисгаз". АО "Строммаш", выпускающее газозапорное оборудование и всевозможные задвижки, вступило в Засвияжскую ЗНЭБ 2 года назад. За это время объемы производства на предприятии увеличились в 25 (!) раз. Постепенно предприятие отошло в расчетах от бартера, преобладавшего ранее, ликвидировало все долги, в т.ч. и в бюджет. Освободившиеся от льготного налогообложения средства направлены на техническое переоснащение, строительство нового корпуса, и в конечном итоге, на создание новых рабочих мест.

Другое предприятие - АО "Сервисгаз" - занимается сборкой и установкой газоотопительного оборудования и входит в Заволжскую ЗНЭБ всего 1 год. За это размер полученных льгот превысил 1 млн. руб., а налогов заплачено в 2,5 раза больше. На предприятии за этот год образовано несколько десятков новых рабочих мест и нет долгов. Освободившиеся средства направлены на развитие производства - заканчивается строительство нового, отвечающего мировым стандартам, цеха по сборке газовых котлов. В ближайших планах - увеличение выпуска продукции в 2,5 раза, что позволит увеличить количество рабочих мест на 30%, сообщила ГТРК "Волга".