В прокуратуре Ставропольского края утверждено и направлено в краевой суд обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, обвиняемого в организации вооруженной банды и участии в ней, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры края. Кроме того, местному жителю выдвинуты обвинения в разбойных нападениях, а также использовании подложного документа.

Предварительным следствием установлено, что в феврале 1996 года три человека, среди которых обвиняемый, создали вооруженную банду, в которую вовлекли еще пятерых.

11 февраля 1996 года шестеро участников банды, вооружившись автоматом, обрезами ружей и пистолетом, на участке федеральной дороги Ростов - Баку в районе горы Кинжал Минераловодского района совершили разбойное нападение на водителей и пассажиров автобуса, двигавшегося по маршруту Пятигорск - Москва. Бандиты похитили денежные средства на общую сумму 5 100 тысяч неденоминированных рублей. 21 февраля 1996 года бандиты совершили в городе Георгиевске разбойное нападение на семью Айрапетян.

В 1998 - 1999 годах все участники вооруженной банды, за исключением одного, скрывшегося от правоохранительных органов, были задержаны и осуждены к длительным срокам лишения свободы. Беглец был объявлен в розыск, а уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

16 мая 2005 года на железнодорожном вокзале города Самары при проверке документов, удостоверяющих личность, беглец предъявил сотрудникам милиции водительское удостоверение на имя другого человека. После установления личности, беглец был задержан и заключен под стражу.

В настоящее время ему предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ст. 77, ч. 3 ст. 146 УК РСФСР (организация и участие в вооруженной банде, разбойных нападениях, совершенных в период действия Уголовного кодекса РСФСР 1960 года), ч, 3 ст. 327 УК РФ (использование подложного документа).