Сотрудники Забайкальской таможни пресекли попытку незаконного вывоза в Китай редкой скрипки 19 века и 9 старинных монет. Об этом ИА REGNUM 1 августа рассказал руководитель пресс-службы Сибирской оперативной таможни Александр Малик.

Исторические раритеты были обнаружены в ходе таможенного досмотра поезда № 20 "Москва - Пекин". Итальянскую скрипку, датированную 1892 годом, тайно пыталась вывезти гражданка КНР, которая возвращалась домой из Екатеринбурга. В старинном уральском городе 24-х летняя девушка проходила обучение в консерватории по классу скрипка. Музыкантша отлично владела игрой на смычковых, а также прилично говорила на русском языке.

"Когда таможенники задали вопрос, имеет ли она предметы, подлежащие обязательному декларированию, девушка ответила отрицательно, - рассказывает Малик. - Для таможенного досмотра она предъявила чемодан и две матерчатые сумки, в которых находились личные вещи, ноты, учебники и продукты питания. Тем не менее, в ходе досмотра купе, где ехала скрипачка, в верхней нише для багажа таможенники обнаружили футляр, изготовленный в форме музыкального инструмента. В нем и находился смычковый раритет. После опроса других пассажиров гражданка КНР в конечном итоге признала футляр с инструментом своими.

Таким же образом пытался вывезти коллекцию российских монет другой гражданин Китая. Редкие царские дензнаки, выпущенные в период с 1770 по 1905 год, мужчина при таможенном оформлении не предъявил.

По обоим фактам таможенники возбудили административные дела по ст. 16.2 КоАП - "недекларирование товаров, подлежащих декларированию". Статья предусматривает наказание в виде штрафа до двукратной стоимости товара с одновременной его конфискацией.

Скрипка и коллекция монет отправлены в Иркутск на искусствоведческую экспертизу. В случае подтверждения экспертами исторической ценности изъятых предметов, возможно возбуждение уголовного дела по ст. 188 УК РФ - "контрабанда".