Более половины россиян (63%) считают, что в России нужна политическая оппозиция власти. Такие данные публикует Аналитический Центр Юрия Левады (Левада-Центр) на основании результатов опроса, проведенного в середине июля в 46 регионах страны.

По данным опроса, 14% респондентов, считают, что оппозиция не нужна, а 23% - затруднились с ответом. При этом в 2000 году за существование политической оппозиции высказывались 47% респондентов, против - 29%, затруднились - 24%.

В то же время 41% опрошенных считают, что в России оппозиция власти существует, в обратном уверены 35%. В 2000 году в существовании оппозиции были убеждены 53% опрошенных, а 25% придерживались противоположного мнения.

Наибольшее число убежденных в существовании политической оппозиции среди сторонников "Родины" (54%) и "Единой России" (52%). Противоположного мнения чаще придерживаются те, кто выразил готовность голосовать против всех (59%) на предстоящих выборах в Госдуму или не собирается принимать в них участие (44%). В опросе приняли участие 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3%.