В эти дни в Иркутской области проходит 11 открытый Международный чемпионат России по многоборью спасателей и поисково-спасательных формирований МЧС России. Вместе с ним проводится и 3 чемпионат всероссийского студенческого корпуса спасателей. В нём принимает участие и вологодский добровольный студенческий отряд спасателей, сообщает ИА REGNUM.

Первоначально этот отряд был образован на базе Вологодского технического университета, а сейчас к нему присоединяются и студенты из других вологодских вузов. Право участвовать во всероссийских соревнованиях ребята получили победив в аналогичных соревнованиях по Северо-Западу, которые проходили в этом году в Вытегре. В минувшие выходные студенты-спасатели уже ознакомились с дистанцией и встретились с министром МЧС Сергеем Шойгу, который отметил боевой настрой вологодского отряда.

Начиная с сегодняшнего дня ребятам предстоит показать свои поисково-спасательные умения в условиях природной среды, акватории и чрезвычайных ситуациях техногенного характера. Добавим, что подведение итогов соревнований состоится 10 августа, а уже 12 вологодские студенты-спасатели вернутся домой.