В Нижнем Новгороде в 2005 году масштабы работ по ремонту трамвайного и троллейбусного путевого хозяйства почти вдвое превысят объем работ прошлого года. Об этом сообщается в материалах к оперативному совещанию в городской администрации.

Так, будет осуществлен ремонт трамвайных путей на ул. Чкалова в Канавинском районе и перенос опор контактной сети на ул. Коминтерна в Сормовском районе. Для расширения автомобильной дороги на спуск по Новоокскому съезду прорабатывается возможность смещения трамвайных путей вправо к откосу. В Нижегородском районе осуществляется замена трамвайных путей, в частности, на ул. Добролюбова пути будут заменены по чешской технологии со снижением вибрационного воздействия трамваев на окружающую среду.

По данным мэрии, в настоящее время в Нижнем Новгороде действуют 17 трамвайных и 22 троллейбусных маршрута. Убыточными с низким пассажиропотоком являются трамвайные маршруты № 8 и № 19, троллейбусные маршруты № 8 и № 19. При этом в 2005 году были открыты 3 новых трамвайных маршрута.

В текущем году будет построено разворотное кольцо троллейбусов на пл. Горького. В перспективе намечено строительство разворотных колец у Дворца спорта и в центре Сормова. С учетом развития территории в мэрии считают целесообразным построить ответвление к ул. Деловой от имеющейся троллейбусной линии маршрута № 1, а также продление троллейбусной линии в микрорайоне "Мещерское озеро" до спорткомплекса "Мещера".

Как сообщил директор департамента Владимир Грибов на оперативном совещании в мэрии 1 августа, в ближайшие 2-3 недели 5-летний план развития транспорта будет представлен на рассмотрение главе Нижнего Новгорода Вадиму Булавинову. Грибов сообщил также, что для муниципальных транспортных предприятий в 2005 году было закуплено 6 трамваев и 5 троллейбусов. На эти цели из городского бюджета было выделено более 40 млн рублей.