Весь июль во дворах Москвоского района г.Чебоксары играла скрипка. Концерты популярного в Чебоксарах скрипача Льва Сабуна подарил жителям микрорайона социально-культурный центр при школе №27. Как заявил ИА REGNUM председатель СКЦ Алексей Ладыков, он хочет, чтобы город был настоящей культурной столицей. "Уличные музыканты - это живая часть жизни любого большого города - будь то Москва или Берлин. С нашего района начинаются Чебоксары. Надеюсь, что под звуки скрипки подросток не станет ломать скамейки и бить стекла" - подчеркнул организатор концертов. В свою очередь сам музыкант, Лев Сабун, напомнил, что десятки лет назад в любимом парке отдыха чебоксарцев - имени Крупской - играл симфонический оркестр, звучали чувашские и русские песни. "Со временем все это кануло в Лету. Для города претендующей на звание культурной столицы - это непростительно", - считает скрипач и считает, что необходимо вернуть музыку на улицу города. При этом инициатива должна исходить от мэрии и правительства, считает Сабун.

Социально-культурные центры (СКЦ) при школах стали появляться в начале 2005 года согласно решению главы Чебоксар Николая Емельянова, подписавшего в конце прошлого года постановление "Об активизации работы с населением по месту жительства". В Московском районе чувашской столицы с начала года организовано 19 СКЦ, задача которых - дать возможность населению почувствовать себя причастным ко всему, что происходит вокруг.

Кроме организации культурного досуга СКЦ становится инициатором и других общественных акций. СКЦ при школе №2 создает волонтерские команды для шефства над пожилыми людьми, СКЦ при школе №14 - домовые комитеты. Благодаря СКЦ жители города активнее участвуют в субботниках по облагораживанию дворовых территорий.