В первом полугодии 2005 года Магнитогорским металлургическим комбинатом (Челябинская область) на реализацию социальных программ и благотворительность направлено 380 млн рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управление информации и общественных связей ОАО "ММК", среди направлений расходования этих средств можно назвать обеспечение полноценного отдыха и укрепления здоровья металлургов, сохранение пакета социальных льгот и гарантий для работников ОАО "ММК", в том числе компенсация за лечение, льготные путевки в загородные дома отдыха, санатории.

Через Благотворительный фонд "Металлург" комбинатом оказывается поддержка ветеранам, пенсионерам и незащищенным группам населения. Через Челябинское отделение Российского детского фонда перечисляются средства на реализацию детских программ. Всего же на эти цели ОАО "ММК" ежегодно расходует порядка 700 млн рублей. Сотни миллионов рублей ежегодно инвестируется предприятием и в объекты социальной сферы.

Средняя ежемесячная заработная плата работников ОАО "ММК" в первом полугодии 2005 года составила 14 тысяч 557 рублей, что на 20% выше аналогичного показателя за 2004 г. Выросла и производительность труда. В первом полугодии 2005 года она составила 34,6 условных тонн на одного работника комбината против 31,6 условных тонн в 1 полугодии 2004 года, подчеркнули в управлении информации и общественных связей ММК.