В первом полугодии 2005 года в органы прокуратуры поступило более 5 тысяч обращений граждан, из них разрешено 4780 обращений, на личном приёме побывало более 4, 5 тысяч человек. За указанный период признано обоснованными 1555 обращений или 32 % от числа разрешённых, сообщает ИА REGNUM.

Как отмечают в прокуратуре, значительно увеличилось количество обращений, связанных с социально-экономическими проблемами, из них подавляющее число обращений вызвано нарушениями трудового законодательства, в основном, несвоевременной выплатой заработной платы. За 6 месяцев разрешено более 800 таких обращений, из них удовлетворено почти 600 жалоб. Увеличение числа обращений данной категории связано с активизацией работы прокуратуры по защите трудовых прав граждан, особенно по вопросам своевременной полной выплаты заработной платы.

В 2005 году всеми горрайпрокурорами выявлено 1727 нарушений по выплате заработной платы, по их результатам принесено 22 протеста, направлено в суд 1327 исков. В результате проведённой работы к административной ответственности привлечено 124 должностных лица, из них 6 дисквалифицировано. Добавим, что принятыми мерами удалось сократить просроченную задолженность по заработной плате более чем на 22 миллиона.