В Новороссийске состоялась двухдневная рабочая встреча экспертов пограничных ведомств - береговых охран Румынии, Болгарии, Турции России, и Украины, на которой рассматривался проект создания национально- координационного пограничного центра.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города Новороссийска, на встрече специалисты обсуждали вопрос о внедрении в странах Черноморского бассейна отработанной на Дальнем Востоке и уже готовой к внедрению системы взаимного обмена информацией между национальными информационно-координационными структурами пограничных служб и береговых охран.

Цель данного взаимодействия - организация поисковых и спасательных работ, борьба с нелегальной миграцией, международным терроризмом и преступностью, противодействие незаконному промыслу морских биологических ресурсов. Внедрение данного проекта позволит создать единую информационную базу данных, что даст возможность обрабатывать полученные данные, и на основе анализа еще больше укреплять меры безопасности в Черноморском бассейне.