Новая отраслевая система оплаты труда вводится с начала учебного года в Тюменской области. Как сообщает пресс-центр администрации Тюмени 4 учреждения в областном центре по ней уже работают с 1 марта 2005 года - это средние школы №17, 66, 70 и гимназия №16. Практика показала, что отраслевая система позволяет более эффективно использовать и финансовые, и трудовые ресурсы, ориентировать работников на достижение конкретных результатов.

Новая отраслевая система оплаты труда была разработана в Тюменской области и утверждена постановлением администрации Тюменской области от 6.12.2004 №164-пк "Об утверждении методики формирования фонда оплаты труда общеобразовательных учреждений в Тюменской области". Учителям сохранены доплаты за проверку тетрадей, классное руководство, оформление кабинета, сохранены выплаты за ученую степень кандидата наук, за почетные звания.

Но подход к оплате труда принципиально иной. Вместо оклада по единой тарифной сетке размер базовой части заработной платы учителя рассчитывается исходя из пяти составляющих: стоимости часа обучения, наименования предмета, квалификации учителя по результатам аттестации, количества учебных часов, которые ведет учитель, и количества учеников, которых он обучает.

Кроме этого, появляется стимулирующий фонд, из которого производится премирование по результатам работы. Результативность работы оценивается по трем направлениям - качество обучения, воспитанность учащихся и сохранение здоровья. За повышение успеваемости в классе, проведение результативной воспитательной работы учитель получает премиальные. Педагог будет заинтересован и в правильной осанке своих учащихся, и в проведении физкультминуток, в конечном итоге - в снижении заболеваемости детей.