11 министров и 3 вице-премьер-министра инициируют возобновление работы правительственных комитетов, заявил министр транспорта и связи Евгений Червоненко. Однако премьер-министр Юлия Тимошенко - против, передают "Українські Новини".

"Я уже передал в Секретариат Кабинета Министров обращение", - сказал Червоненко. Данную инициативу поддерживают 11 из 15 министров (кроме министров экономики Сергея Терехина, финансов Виктора Пинзеника, труда и социальной политики Вячеслава Кириленко и Кабмина Петра Крупко), а также все вице-премьеры, кроме Николая Томенко. По мнению инициаторов обращения, возобновление работы правительственных комитетов позволит сократить время заседаний правительства из-за более детальной проработки рассматриваемых вопросов на комитетах.

Между тем, Тимошенко на пресс-конференции в Симферополе сказала: "Мы не планируем переходить на правительственные комитеты. Правительство нормально работает".

Ранее, в мае, первый вице-премьер Анатолий Кинах выступил за возобновление работы правительственных комитетов для повышения эффективности работы правительства и результативности проведения заседаний Кабмина. По словам Кинаха, президент Виктор Ющенко, который в 2000 году, будучи премьер-министром, стал инициатором создания таких комитетов, сейчас поддерживает необходимость возобновления их деятельности как важного фактора повышения профессиональности, системности и результативности работы правительства.