Руководство ОАО "Саратовэнерго" крайне обеспокоено темпами подготовки областного центра к зиме. По мнению управляющего Станислава Невейницына, основной причиной этого является дефицит денежных средств, возникший из-за неудовлетворительной платежной дисциплины потребителей. На сегодняшний день долги городского бюджета по текущему потреблению энергоресурсов превысили 90 млн. рублей, по выплате реструктурированной задолженности прошлых лет - 150 млн. рублей. "Проведение ремонтной кампании в запланированном объеме физически невозможно, -- заявил управляющий ОАО "Саратовэнерго" на заседании Совета безопасности и Президиума правительства области 20 августа. - У энергетиков просто нет денег, чтобы закупить необходимые материалы и заключить договора с подрядчиками".

Так, программа по ремонту тепловых сетей города выполнена сейчас лишь на 60-65%. Первоначально энергетики планировали реконструировать 12 км магистральных трубопроводов, но из-за нехватки денег в строй будет введено в три раза меньше. Наиболее остро стоит вопрос с ремонтом головного участка 1 магистрали: полной замене подлежат 2,2 км трубопровода, причем для проведения работ требуются более 60 млн. рублей. Данная магистраль подает тепло жителям Ленинского и Кировского районов, а потому крайне важно, чтобы трубопровод был готов к началу отопительного сезона.

С опозданием начаты работы на секции главных паропроводов на ТЭЦ-2, до сих пор незакончен ремонт дымовой трубы на этой же станции. Недостаток средств не позволяет энергетикам завершить монтаж новой турбины на СарГРЭС. Между тем, ввод этой турбины позволил бы снять остроту проблемы с подачей тепла в новостройки в центре Саратова.

Руководство ОАО "Саратовэнерго" отмечает, что до начала отопительного сезона осталось меньше двух месяцев. Откладывать и дальше ремонтные работы не представляется возможным. А потому энергетики надеются, что городская администрация своевременно выполнит взятые на себя перед энергосистемой и жителями Саратова обязательства, - сообщает пресс-служба ОАО "Саратовэнерго".