31 июля Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II посетил Ярославскую область, где возглавил чин освящения Троицкого собора Троице-Сергиева Варницкого монастыря в 4 километрах от Ростова Великого. Губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын и архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл встречали Патриарха на границе области и вместе с ним проследовали в монастырь. В монастыре Алексия II также встречали глава Ростовского муниципального округа Валерий Пойкалайнен, настоятель игумен Силуан, начальник УВД Ярославской области Вячеслав Петухов. Накануне визита была отремонтирована 4-километровая дорога от Ростова до Варницкого монастыря, трава по ее краям пострижена и покрашены деревья.

Визит Алексия II приурочен к торжествам в честь 625-летия Куликовской битвы. По преданию на месте Варницкого монастыря находился дом родителей преподобного Сергия Радонежского, в котором и родился святой, благословивший князя Дмитрия Донского на Куликовскую битву. В советское время монастырь был закрыт, несколько его храмов разрушены. Троицкий собор, который был освящен Алексием II, был восстановлен за 3 года.

"За короткий срок на этом разоренном месте воссоздана обитель и сегодня мы совершаем великое освящение храма в честь животворящей Троицы на месте, где родился великий подвижник, молитвенник и печальник земли Русской преподобный Сергий Радонежский. Во многих молитвах, с которыми мы будем обращаться ко Господу в чине великого освящения храма мы будем просить, чтобы благодать Господня пребывала в этом храме. Чтобы люди, которые приходят сюда на общую церковную молитву получали укрепление и благодатную помощь на своем жизненном пути", - с такими словами Алексий II обратился к верующим перед освящением Троицкого храма. После освящения храма и трапезы Патриарх Алексий II отбыл в Переславль-Залесский, где 1 августа в Свято-Никольском женском монастыре отслужит Божественную литургию.