30 июля в Москве открылся Первый московский фестиваль яхт.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на открытие фестиваля мэр Москвы Юрий Лужков прибыл на борту яхты "Северная звезда". Он отметил, что фестиваль знаменует право Москвы в августе и сентябре текущего года провести Чемпионаты мира в двух классах парусного спорта - "49" и "Финн". Для их проведения специально был построен яхт-клуб.

Фестиваль проводится в целях привлечения внимания москвичей к Москве-реке как к важной инфраструктурной и исторической части города, развития водно-моторного спорта и отечественного яхтостроения, а также ознакомления всех желающих со спектром товаров и услуг, связанных с яхтингом. Администрация города планирует создать в Москве 12 новых яхт-клубов во внутренних водоемах города, где можно будет организовать бесплатные занятия парусных спортом для детей.

На фестивале представлено 16 моторных яхт от мировых производителей. В программе фестиваля также заявлены парад моторных яхт, детская парусная регата, показательные выступления спортсменов на аквабайках и водных лыжах, шоу пожарных катеров и дневной фейерверк.