В Тюменской области реализуют задачи, поставленные в начале 20 века великим химиком Дмитрием Менделеевым в своей книге "Заветные мысли". Об этом заявил председатель Совета Федерации Сергей Миронов, находясь в Тобольске и подводя итоги своего визита в регион, сообщило ИА "Тюменская линия".

"Немногие знают, что Дмитрий Менделеев - не только выдающийся химик, но и настоящий государственный человек, которого заботила судьба России. В последние годы своей жизни он написал замечательную книгу - "Заветные мысли", в которой задумался о том, как обустроить жизнь на Руси и определил, что в этом направлении первостепенно, что второстепенно, и с чего нужно начинать. У нас ищут сейчас национальную идею, а ведь для этого нужно просто открыть книгу Менделеева.

Задумайтесь, ведь прошло сто лет, а проблемы остались те же самые. Менделеев предлагает достаточно интересные пути их решения. К примеру, он говорит, что в России необходимо повышать заработную плату учителям. Именно, это он ставил во главу угла. И в Тюменской области к этому тоже относятся очень серьезно. Сергей Собянин как раз следует заветной мысли Менделеева. Я глубоко убежден, что государство стоит на трех китах - образование, наука и культура. В Тюменской области всем этим трем составляющим уделяют серьезное внимание. Кроме того, Тобольск - родина президента Российской академии наук Юрия Осипова, поэтому в вашем регионе весь этот круг и замыкается", - подчеркнул Сергей Миронов.