К 2010 году правительство Нагорного Карабаха планирует существенно увеличить макроэкономические показатели и поднять на качественно новый уровень благосостояние населения. По словам премьер-министра НКР Анушавана Даниеляна, согласно программе 2006-2010 г.г. макроэкономическая политика правительства республики будет направлена на решение следующих задач: объем промышленной продукции планируется довести до 28-32 млрд. драмов, сельского хозяйства - 33-36 млрд. драмов, капитального строительства - 25-27 млрд. драмов.

Карабахский премьер также отметил, что будут продолжены структурные преобразования по части ВВП. К примеру, в последующие 5 лет предусматривается довести удельный вес капитального строительства в структуре ВВП с 6,3% до 10-13%. Это означает ежегодный рост объема капитального строительства в 3,5-5 млрд. драмов - только за счет госбюджета. Если в 2000-2005 годах основным рычагом роста объема ВВП являлась промышленность, то в 2006-2010 годах станет капитальное строительство. В последующие 5 лет будут создаваться также предпосылки для интенсивного развития сельского хозяйства. В частности, будет осуществляться комплексная программа по водным ресурсам. В оросительную систему ежегодно будет инвестироваться 3-5 млрд. драмов, будут осуществлены 4 крупные программы, которые дадут возможность орошения 16 тыс. гектаров земельных угодий. В частности, предусматривается строительство 3 крупных водохранилищ в Мартунинском, Гадрутском и Аскеранском районах, а также Мартакертского водоканала. Уже завершена разработка перспективной программы по использованию водных ресурсов в энергетике, которая даст возможность в течение 5-6 лет превратиться из энергоплательщика в энергосбытчика.

С 2010 года на первый план выдвинется сельское хозяйство, которое в свою очередь будет благоприятствовать росту перерабатываемых предприятий, сокращению количества привозных товаров. По словам главы правительства НКР, в случае сохранения предусмотренных макроэкономических показателей, республика будем иметь возможность в течение последующих 5 лет увеличит объем ВВП еще раз, то есть с 2001 года по 2010 объем ВВП увеличится более чем в 4 раза. Усилия правительства будут направлены на обеспечение ускоренными темпами роста собственных доходов, что в свою очередь даст возможность довести к 2010 году объем госбюджета до 50-53 млрд. драмов ($115 млн. - 117млн).