Нулевую окупаемость имеют некоторые продовольственные рынки башкирской столицы. Об этом шла речь на оперативном совещании главы администрации Уфы. Особенно нерентабельными названы рынки "Нур" и "Дустлык" Ленинского района, а так же "ХБК" Кировского района. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации города, на этих рынках не ведется реконструкция и благоустройство. Поэтому объяснить причины бесприбыльной работы торговых объектов не чем. Кроме того, здесь часто выявляются такие недостатки, как ограниченность пространства, устаревшее оборудование торговых мест, которое не соответствует санитарным и ветеринарным правилам, антисанитария.

В то же время затрачиваться на реконструкцию и благоустройство не хотят и те рынки, которые имеют достаточно устойчивое финансовое положение. Это рынки "Гагаринский", "Солнечный", "Велиос". Так, ООО "Велиос", имея выручку за 1 полугодие текущего года 6,8 млн рублей и 2 млн рублей прибыли, на реконструкцию и благоустройство не вложил ни копейки.

Отметим, что по состоянию на 1 июля 2005 года в Уфе функционируют 40 рынков и 5 торговых комплексов, из которых 28 универсальных, 14 продовольственных и 3 оптово-розничных. Общая площадь их составляет 390 тысяч квадратных метров, на которой расположено около 10 тысяч торговых мест. По сравнению с 2005 годом за первое полугодие текущего года выручка рынков увеличилась на 20% и составила 299 млн рублей.