"Тихоокеанская звезда" от 29 июля на первой полосе публикует статью "Наши рабыни большого Шанхая" о спасении российской проститутки из Китая. Автор пишет, что девушка уже четыре года трудилась на поприще "древнейшей профессии". Однажды она оказалась в народной больнице Шанхая вся изрезанная ножом. "Интердевочку" повезли самолетом в Россию. "В двадцатых числах июля матери девушки позвонили из представительства МИДа в Хабаровске и сказали, что ее дочь лежит в больнице Шанхая. Надо лететь туда, забрать Таню, а заодно заплатить четыре тысячи долларов за десятидневное лечение. Нина Павловна ахнула: откуда у нее, пенсионерки, инвалида второй группы, такие деньги? Да и не одна у нее Татьяна, есть еще и вторая дочь, с ней они на пенсию и перебиваются. Мать написала официальный отказ вызволять дочь своими силами". "Сотрудник российского консульства в Шанхае позвонил в Хабаровск гендиректору "Дальавиа" Павлу Севастьянову. Объяснил, что у них тут девушка-хабаровчанка, которая попала в неприятную историю. Виза давно просрочена. Ни денег, ни документов. Надо помочь отправить ее домой. Из Шанхая до Хабаровска пока нет прямого рейса. Проблема в том, что самолет из Шанхая прилетает поздно. Им никак не успеть на тот, который в этот день отправляется в Хабаровск. Нельзя ли задержать рейс, ситуация, сами понимаете, чрезвычайная. Севастьянов консула понял и разрешил рейс задержать до прибытия борта из Шанхая". Встречать Таню поехала бригада реанимации. Словом, депортировали ее из Шанхая на высшем дипломатическом уровне. Столько сил, времени были задействованы, чтобы никому не известную Таню, попавшую в беду, вернуть домой и определить на лечение. А подобных российских девушке в Китае тысячи.

"Молодой дальневосточник" в 30 номере размещает на второй полосе, в рубрике "Катастрофа" материал о травмированном хабаровском спелеологе, за извлечением которого из пещеры Воронья следила вся Россия. Автор описал экстренный случай, растиражированный телевизионщиками. Уточнил, что Воронья находится в горном массиве Арабика Гагрского хребта в Абхазии, простираясь земную глубь на 400 метров. Именно в этой пещере с семи метров и оборвался вниз, застряв на одном из выступов 23 -летний хабаровчанин спелеолог. Журналист, позвонив, матери Андрея Сизикова передает ее слова читателям: "Запретить сыну отправиться в Абхазию я, естественно, не могла. Он уже взрослый и самостоятельный человек. К тому же его, единственного парня из-за Урала, в эту экспедицию пригласил сам Провалов, известнейший российский спелеолог. От таких шансов не отказываются". Правда, что это за шанс автор уточнять не стал. Зато написал, об уверенности мамы спелеолога, что их семью в беде не оставят.

"Московский комсомолец в Хабаровске" в 30 номере ставит в рубрике "город Ха и его окрестности" статью о нашумевшем событии в селе Бирафельд. Там один приемщик металлолома случайно активировал военный пускатель ракет, который устанавливают на вертолетах. Произошло это во время сварочных работ приемщика металла. "Видимо искра попала на "трубу", потому что та зашипела и со страшным грохотом сорвалась с места. Она пролетела через двор в сторону огорода, насквозь пробила сарай и уложила насмерть быка, а затем понеслась по деревне. По пути были сорваны линии электропередач, и весь Бирофельд разом лишился света". Посшибало все антенны, порвало бельевые веревки, и очень многие головы оказались лишь в нескольких сантиметрах от летящего "снаряда". Автор завершает повествование о полете тем, что по данному факту милицией проводится проверка, а военные, будут искать в болоте, откуда была вытащена пусковая установка ракет, оставшиеся "игрушки".

Еженедельник "Амурский меридиан" (№30) публикует материал под названием "Фабрика по производству россиян". Речь в статье идет о том, как в паспортно-визовых службах (ПВС) Хабаровска иностранные граждане за деньги получают регистрацию и гражданство РФ. Автор приводит два примера; некая женщина Елена обнаружила в один из прекрасных моментов, что в ее квартире зарегистрировано два китайца. В Службе заказчика ей показали якобы ее заявление, написанное не ее рукой о том, чтобы зарегистрировать двух иностранцев. Впрочем, автор этот случай взял как прелюдию к более серьезному делу. Работница ПВС хабаровского района на протяжении нескольких месяцев успела выдать 12 паспортов нелегалам, прибывшим из стран ближнего зарубежья в Хабаровск. Ей вменили две статьи УК РФ ст.285 и ст.286, по которым грозит до10 лет тюрьмы.

"КоммерсанЪ в Хабаровске" размещает в №137 подробности инцидента с захватом заложников в военной части Хабаровского района. "21 июля младший сержант Виталий Губанов во время учебных стрельб взял автомат Калашникова с тремя рожками патронов к нему и захватил автомобиль ГАЗ-66, но сослуживцы расстреляли из автоматов машину. Тогда Губанов взял в заложники комбата Евгения Фулженко, который через час уговорил сержанта сдаться. Следователи выяснили, что Виталий Губанов действовал в состоянии аффекта. За полчаса до происшествия его избил сержант той же части Дмитрий Комбаров, призванный из республики Хакасия. Он постоянно избивал Губанова как младшего по призыву. В день показательных стрельб он бил младшего сержанта бляхой от ремня, а потом несколько раз ударил его по голове. В отношении сержанта Комбарова прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий с применением насилия"). Дмитрий Комбаров задержан, а Виталий Губанов отправлен в медсанчасть для лечения и прохождения психиатрической экспертизы. По словам очевидцев, тело Губанова все в синяках, со следами от бляхи, которой его бил сержант Комбаров. Сейчас прокуратура разбирается, почему в пункте выдачи боеприпасов никого не было, когда туда вошел Губанов. Не исключено, что будет возбуждено уголовное дело в отношении замполита в/ч подполковника Сергея Лазарева, который не был в курсе того, какие отношения царят среди его подопечных и не присутствовал на стрельбах".