Вчера в Красноярске прошел первый день соревнований Спартакиады Народов Сибири. В состязаниях приняли участие порядка полутора тысяч спортсменов. Всего было представлено более 20-ти видов спорта.

Первые золотые медали Красноярскому краю принесли легкоатлеты. На дистанции 400 м красноярец Андрей Малькин опередил ханты-мансийского спортсмена лишь на одну десятую секунды, и поднялся на высшую ступень пьедестала почета. В состязаниях в тройном прыжке победил красноярец Виктор Гущинский.

Серебряная награда в спринте досталась красноярскому спортсмену Александру Зюзе. Он показал одинаковый результат с чемпионом России омичом Сергеем Бычковым и потому вышел в финал. Однако в решающем забеге Бычков оказался быстрее.

В разделе "тяжелая атлетика" - в весе до 56 кг, золото Красноярскому краю принес Артем Теряев. Еще две золотые медали вчера Красноярску принесли пловцы - Алексей Ковригин на полуторакилометровой дистанции вольным стилем и Северина Головчанова на дистанции 800 метров.

Таким образом, в первый день Сибириады красноярцы завоевали пять наград высшей пробы. Сегодня на Спартакиаде будут разыграны 55 комплектов наград.