В Рыбинске (Ярославская область) бывшие узники Волголага начали работы по созданию мемориального комплекса памяти жертв политических репрессий. В декабре 2005 года исполнится 70 лет со дня основания Рыбинского лагпункта в поселке Переборы. Заключенные работали на строительстве Рыбинского водохранилища.

"Инициативная группа рыбинских краеведов и бывших политзаключенных встретилась с губернатором Ярославской области Анатолием Лисицыным и получила согласие на финансирование из регионального бюджета на создание в городе мемориального комплекса памяти жертв Волголага, строивших Рыбинскую ГЭС и Рыбинское водохранилище. Несколько лет назад рядом с местом, где в 30-ые годы располагался лагпункт, был установлен закладной камень в память о жертвах политических репрессий", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM бывший узник Волголага Ким Катунин.

Архитектор Валерий Семенов уже выполнил эскиз мемориального центра, подготовил предложения по организации его территории. Кроме музея, здесь будет восстановлена узкоколейка, построен стеклянный павильон, внутри которого застынет вагон-теплушка. Планируется открыть счет для сбора средств на строительство музея Волголага.