В ОАО "Кубаньэнерго" изучают опыт эксплуатации комплектных устройств микропроцессорной защиты, управления и автоматики сетей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе компании, в настоящее время современные защиты воздушных линий напряжением 110-220 киловольт на базе микропроцессоров установлены на подстанциях Сочинских электросетей: "Сочи", "Верещагинская", "Псоу", "Мацеста". Использовать устройства релейной защиты нового поколения в энергосистеме Кубани и Адыгеи начали с 2004 года. В процессе отбора предложений от заводов изготовителей комплектных устройств специалисты Кубаньэнерго отдали предпочтение отечественному производителю - заводу "Экра".

Микропроцессорные устройства защиты электросетей обладают важными преимуществами в сравнении с устройствами прошлого поколения. Микропроцессорные устройства более информативны и обеспечивают подробную запись основных параметров работы защищаемого оборудования. Благодаря этому в случае возникновения аварии энергетики определяют характер и место повреждений на линии по показаниям устройств релейной защиты.

Как следствие, значительно сокращается время устранения ремонтно-восстановительными бригадами возникших неполадок в электросети. На сегодня стоимость комплектного устройства микропроцессорной защиты управления и автоматики электросетей составляет 670 тысяч рублей, что значительно выше стоимости устройств защиты прошлого поколения. Однако, по словам специалистов службы релейной защиты ОАО "Кубаньэнерго", высокая стоимость многократно окупается совмещением в одном устройстве функций нескольких устройств, технологической эффективностью и сокращением затрат на ремонтные работы электросетей.