Набережная реки Волги в городе Углич (Ярославская область) будет реконструирована к 2007 году. Берега будут защищены от разрушения гранитными плитами. Работы ведет выигравший тендер Ярославский филиал госучреждения "Подводречстрой".

"На 2005 год из федерального бюджета выделено 17,2 млн. рублей, что позволит отремонтировать до 250 метров набережной от Селивановского ручья со стороны пристани. Согласно генеральному плану, берегоукрепление планировалось начать зимой, со стороны пристани. Но наша технология позволяет их проводить и летом, и мы принялись за работу на том участке, где не помешаем туристическому бизнесу. Затем займемся территорией пристани и потом уже - набережной у кремля", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM директор ярославского филиала ГУ "Подводречстрой" Виктор Рыжов.

В настоящее время строители разбирают разрушившуюся бетонную набережную, завозят инертные материалы: песок и гравий. Ожидается подвоз 100 свай и 2500 кубометров камня из месторождения Подпорожье, что под Санкт-Петербургом.

"Всего для укрепления берега в Угличе предполагается вбить 1700 свай, а саму набережную покрыть гранитным камнем. Будет выполнена гранитная облицовка берега, подиум с верхней прогулочной площадкой и беседкой, откуда будет спускаться со стороны Селивановского ручья тоже гранитная лестница на нижнюю площадку с красивым большим гротом. Это самая масштабная стройка на Угличской набережной с момента ее строительства. Основные работы этого этапа планируем закончить до 10 сентября, а все архитектурные украшения этой стороны набережной - уже зимой. В это же время начнем погружение свай и укладку сеток на месте пристани", - уточнил Рыжов.

Работы по берегоукреплению в Угличе включены в федеральную целевую программу "Возрождение Волги". На их проведение из федерального бюджета выделяется в течение нескольких лет примерно по 70 млн. рублей в год.