Прокуратура Башкирии намерена обжаловать постановление Арбитражного суда РБ по иску министерства имущественных отношений к компании "Башкирский капитал" в Федеральном арбитражном суде Уральского округа. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявила начальник отдела по надзору за исполнением закона республиканской прокуратуры Гульнара Бикбулатова.

Напомним, что в конце марта текущего года минимущества РБ по инициативе президента республики Муртазы Рахимова направило в Арбитражный суд серию исков к компании "Башкирский капитал" и входящим в её состав семи частным обществам с ограниченной ответственностью ("Таймас", "Соцсервис", "Нефтехимтранс", "Щит", "АТП-99", "Химспецтранс", "Предприятие механизации и транспорта нефтепереработки"), которые в 2003 году участвовали в приватизации госпакетов нефтяных предприятий. Министерство требовало от них вернуть контрольный пакет акций четырех уфимских нефтеперерабатывающих заводов (Уфимский и Ново-Уфимский НПЗ, "Уфанефтехим" и "Уфаоргсинтез"), ОАО "Башнефть" и "Башкирэнерго" в собственность государственного холдинга ОАО "Башкирская топливная компания".

Решением от 14 мая судом удовлетворены иски по возврату 63,71% акций нефтяной компании "Башнефть" и 32,07% акций ОАО "Башкирэнерго" в собственность государства. Однако 9 июня минимущества РБ внезапно отказалось от своих исков в "Башкирскому капиталу", мотивируя это заключенным между сторонами мировым соглашением. На следующий день суд прекратил дело по возврату государственную собственность акций предприятий топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Башкирии. Стоит отметить, что финансовые потоки компании "Башкирский капитал" контролирует сын президента республики Урал Рахимов. Пакеты акций предприятий ТЭК Башкирии в 2003 году были оценены в 13,4 миллиардов рублей.