Через два года в Омске будет восстановлен памятник истории, архитектуры и культуры Успенский кафедральный собор. Дата освящения храма намечена на 16 июля 2007 года. Как рассказали ИА REGNUM в пресс-службе администрации Омской области, такое решение было принято 29 июля на первом заседании Попечительского совета по воссозданию Успенского кафедрального собора.

Как отметил губернатор Омской области Леонид Полежаев, 16 июля - символическая дата, она проходит через всю историю храма, именно 16 июля был заложен собор, 16 июля был вскрыт фундамент и найдено захоронение. По словам губернатора, восстановленный собор станет памятником культуры, духовности, истории. Его восстановление будет иметь значение не только для омичей, но и для всей России. "Страна начинает понимать необходимость возвращения к своей истории, духовности, и это должно делаться не декларативными заявлениями, не в форме общественных призывов, а поступками. Возвращая памятник народу нельзя допустить долгостроя и некачественного строительства. Необходимо вновь повторить архитектурную жемчужину, поэтому выбор подрядчика - дело необычайно ответственное", - добавил губернатор.

Членами Попечительского совета, в которого вошли представители региональной власти, духовенства, культуры, науки, предприниматели и общественные деятели Омской области, принято решение доверить восстановление Успенского кафедрального собора НПО "Мостовик". Также участники заседания поддержали предложение генерального директора НПО "Мостовик" Олега Шишова расположить в нижней части храма музей, который сохранит все археологические находки, а их уже сейчас насчитывается около тысячи предметов, исторические документы. Внутренние стены этого помещения будут выложены из кирпичей, найденных на раскопках. В верхней части в своем первозданном виде будет восстановлен кафедральный Собор во имя Успения Пресвятой Богородицы.

Поддержку в восстановлении храма окажут власти города Омска. Мэр Омска Виктор Шрейдер выразил уверенность, что жители города примут активное участие в мероприятиях по восстановлению храма, окажут моральную поддержку, перечислят средства.

Судьбоносным назвал решение о восстановлении Успенского собора митрополит Омский и Тарский Феодосий. По его словам, "долго трудно будет осмыслить чудо, которое свершилось, но после будет осознана верность и своевременность принятого решения".

Министр культуры Омской области Владимир Радул передал членам Попечительского совета пожелания омских музеев - из-за большого интереса омичей к археологическим находкам на раскопках храма, на время до восстановления собора предоставить для демонстрации хотя бы часть найденных предметов.

Как сообщила директор Омской государственной областной научной библиотеки им. А.С. Пушкина Раиса Царева, в главном вестибюле библиотеки будет развернута выставка, посвященная истории Успенского собора. Также учреждение окажет помощь НПО "Мостовик" в поисках архивных документов - в частности чертежах Рериха - проектов собора.