В Омской области создан консультативный совет по межнациональным и межконфессиональным отношениям при губернаторе Омской области, цель которого - содействие и укрепление общественного согласия, достижение взаимопонимания, терпимости и взаимного уважения в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений. Как 29 июля рассказали ИА REGNUM в пресс-службе администрации Омской области, в состав совета вошли министр культуры Омской области Владимир Радул, председатель общественной организации "Совет старейшин Омской области" Галемжан Ахметов, депутат Законодательного собрания Равиль Бикбавов, сопредседатель совета Омской региональной Еврейской национально-культурной автономии "Брит" Яков Бирлянт, митрополит Омский и Тарский Феодосий, муфтий Духовного управления мусульман Сибири Зулькарнай Шакирзянов и другие.

По состоянию на 1 июня 2005 года в ведомственном реестре Главного управления Федеральной регистрационной службы по Омской области числилось 234 религиозные организации, из которых 105 местных православных религиозных организаций Омско-Тарской епархии, 40 религиозных организаций, исповедующих ислам, 2 иудейские религиозные организации. Как отметили в пресс-службе, "в условиях этнического и конфессионального многообразия Омской области, государственно-религиозные отношения должны учитывать исторические, культурные, национальные и религиозные особенности. В связи с этим, особое внимание правительство Омской области уделяет развитию конструктивного диалога с религиозными объединениями, пропагандирующими традиционные духовные ценности. На сегодняшний день существует практика заключения соглашений (договоров) о сотрудничестве. Примером могут служить соглашения о сотрудничестве, заключенные Министерством культуры, Министерством образования Омской области с Омско-Тарской епархией".

В целях взаимодействия органов власти, религиозных и национально-культурных объединений мусульманских организаций в декабре 2004 года распоряжением Министерства культуры Омской области был создан Общественный координационный совет по вопросам взаимодействия с мусульманскими религиозными организациями, в состав которого вошли руководители мусульманских объединений, представители законодательной и исполнительной власти Омской области, руководители учреждений и организаций.