В государственном рыбопитомнике "Востринский" Ивановского рыбокомбината прошло выездное совещание, в котором приняли участие представители Министерства природных ресурсов РФ. Темой обсуждения был вопрос "О ходе реализации подпрограммы "Водные биологические ресурсы и аквакультуры" в составе федеральной целевой программы "Экология и природные ресурсы России".

Рабочая группа МПР России посетила Ивановскую область в связи с просьбой областной администрации оказать финансовую поддержку - из средств федерального бюджета - в реконструкции и расширении рыбопитомнического комплекса в рамках вышеназванной подпрограммы. Соответственно, целью приезда стало ознакомление с работой госрыбопитомника "Востринский" акционерного общества "Ивановский рыбокомбинат". Благодаря реконструкции рыбопитомника, за последние три года в активный оборот практически заново удалось ввести 3 выростных и 8 зимовальных прудов, восстановить проезжие разделительные дамбы между ними и укрепить гидросооружения. Это, в свою очередь, позволило, например, в 2000 году вырастить и выселить в Горьковское водохранилище полмиллиона штук ценных видов рыб, в 2001 году - уже вдвое больше. Кроме прочего, это заметно улучшило и экологическую ситуацию в бассейне реки Волга).

Также в водохранилище теперь ежегодно устанавливается около 100 тысяч гнезд искусственных нерестилищ, вылавливается порядка 20 тысяч тонн лигулезной рыбы в год и т.д. А в целом, как показало комплексное обследование, проведенное специалистами Института биологии внутренних вод Академии наук России, за счет реакклиматизации стерляди и вселения растительноядных рыб улучшились и биологическое состояние, и качество воды в Уводьском водохранилище (которое является основным источником питьевой воды для города Иваново), и общая экологическая ситуация в этом водоеме.

"Предлагается рассмотреть возможность оказания финансовой поддержки за счет средств, выделяемых МПР России из федерального бюджета, в объеме 6,6 млн. рублей в 2003 году для завершения реконструкции рыбопитомника "Востринский" (ОАО "Ивановский рыбокомбинат")", "...просить МПР РФ предусмотреть на 2003 год выделение средств инвестиций федерального бюджета на реконструкцию гидротехнических сооружений рыбопитомника "Востринский" ОАО "Ивановский рыбокомбинат"... - такими были решения участников выездного совещания.